020313-Beyonce7-383

En direct de la Croisette : Les membres du Jury et tous les films en lice

L’affiche du Festival de Cannes 2012 – Photo Corbis/Bettmann/Agence Bronx

Roman Polanski and Adrien Brody at Cannes in 2002.

Roman Polanski and Adrien Brody at Cannes in 2002. (Photo credit: Wikipedia)

Français : Nanni Moretti au festival de Cannes

Français : Nanni Moretti au festival de Cannes (Photo credit: Wikipedia)

Français : Jacques Audiard au festival de Cannes

Français : Jacques Audiard au festival de Cannes (Photo credit: Wikipedia)

Français : Nanni Moretti at the Cannes Film Fe...

Français : Nanni Moretti at the Cannes Film Festival. (Photo credit: Wikipedia)

Sur mes lèvres

Sur mes lèvres (Photo credit: Wikipedia)

Cover of "The Ghost Writer"

Cover of The Ghost Writer

Voici le jury du 65e Festival qui siégera autour du réalisateur italien Nanni Moretti et attribuera la Palme d'Or le 27 mai prochain

Jean-Paul Gaultier : le couturier, promoteur de la marinière, a maintes fois exprimé le voeu de siéger un jour à Cannes et s’est souvent trouvé associé à l’univers du cinéma comme créateur de costumes pour Pedro Almodovar, pour Jeunet et Caro (« La Cité des Enfants perdus« ) ou Luc Besson (« Le Cinquième élément« ).

Hiam Abbass : actrice, réalisatrice palestinienne née en Galilée (« La Fiancée syrienne », « Miral », « Free Zone » d’ Amos Gitaï (Compétition à Cannes 2005) ou « la Porte du soleil » de Yousry Nasrallah (2004, Sélection Officielle à Cannes).

Andrea Arnold : réalisatrice et scénariste britannique, Oscar du meilleur court-métrage en 2004, en compétition à Cannes dès son premier long métrage (Red Road, 2006, Prix du Jury) et de nouveau Prix du Jury pour « Fish Tank » en 2009.

Emmanuelle Devos : actrice française en sélection cannoise dès 1996 avec « Comment je me suis disputé (ma vie sexuelle) » d’Arnaud Desplechin, consacrée en 2001 avec « Sur mes lèvres » de Jacques Audiard qui lui offre le César de la meilleure actrice.

Diane Kruger : actrice allemande qui mène une carrière internationale depuis « Troie » (2004), en sélection à Cannes en 2005 pour « Joyeux Noël » de Christian Carion (également nommé à l’Oscar du Meilleur Film étranger). Actuellement à l’affiche de « Les Adieux à la Reine » de Benoît Jacquot.

Ewan Mc Gregor : acteur britannique (canon) de stature internationale à travers « Trainspotting » de Danny Boyle (Compétition à Cannes 1996), les « Star Wars » de George Luca (2002-2005), ou « Moulin Rouge » de Baz Luhrmann qui ouvre le Festival en 2001. Il a tourné depuis avec Woody Allen, Roman Polanski (« The Ghost Writer« , 2010).

Alexander Payne : réalisateur, scénariste et producteur américain sélectionné à Cannes en 2002 (« Monsieur Schmidt »), deux fois oscarisé pour « Sideways » (2004) et cette année pour « The Descendants », avec George Clooney.

Raoul Peck : réalisateur, scénariste, producteur haïtien élevé au Congo, en France, en Allemagne et aux Etats-Unis et ancien ministre de la Culture en Haïti, il est venu en compétition à Cannes pour « L’Homme sur les Quais » (1993) et « Lumumba », (Quinzaine des Réalisateurs, 2000).

Les 60 films en sélection officielle à Cannes
Vingt-deux films (issus de 26 pays) en compétition pour la Palme d'Or seront soumis au jury présidé par le cinéaste italien Nanni Moretti

– « Moonrise Kingdom » de Wes Anderson (USA, 1h35) film d’ouverture

– « De Rouille et d’Os » de Jacques Audiard (France, 1h55)

– « Holy Motors » de Leos Carax (France, 1h50)

– « Cosmopolis » de David Cronenberg (Canada, 1h45)

– « The Paperboy » de Lee Daniels (USA, 1h41)

– « Killing Them Softly » d’Andrew Dominik (Australie, 1h40)

– « Reality » de Matteo Garrone (Italie, 1h50)

– « Amour » de Michael Haneke (Autriche, 2h06)

– « Lawless » de John Hillcoat (USA, 1h55)

– « In Another Country » de Hong Sangsoo (Corée du Sud, 1h28)

– « Le Goût de l’Argent » de IM Sangsoo (Corée du Sud, 1h53)

– « Like Someone in love » d’Abbas Kiarostami (Iran, 1h49)

– « La Part de l’Ange » de Ken Loach (GB, 1h46)

– « Dans la Brume » de Sergei Loznitsa (Ukraine, 2h07)

– « Beyond the Hills » de Cristian Mungiu (Roumanie, 2h35)

– « Après la Bataille » de Yousry Nasrallah (Egypte, 2h06)

– « Mud » de Jeff Nichols (USA, 2h15)

– « Vous n’avez encore rien vu » d’Alain Resnais (France, 1h55)

– « Post Tenebras Lux » de Carlos Reygadas (Mexique, 1h40)

– « Sur la Route » de Walter Salles (Brésil, 2h20)

– « Paradis : Amour » d’Ulrich Seidl (Allemagne, 2h00) –

« The Hunt » de Thomas Vinterberg (Danemark, 1h46)

Vingt longs-métrages, dont cinq premiers films, seront en compétition dans la section "Un Certain Regard" dont le jury est présidé par le réalisateur et acteur britannique Tim Roth

– « Miss Lovely » de Ashim Ahluwalia (Inde, 1H50mn, 1er film)

– « La Playa » de Juan Andres Arango (Colombie, 1H30, 1er film)

– « Les chevaux de dieu » de Nabil Ayouch (Maroc, 1h55)

– « Djeca » de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine)

– « Renoir » de Gilles Bourdos (France) – en clôture de cette sélection

– « Trois mondes » de Catherine Corsini (France, 1H40)

– « Antiviral » de Brandon Cronenberg (Canada, 1h50, 1er film)

– « 7 dias en La Habana » de Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé et Laurent Cantet (USA, Espagne, Argentine, Palestine, Cuba, France, 2h05)

– « Le grand soir » de Benoît Delépine et Gustave Kervern (France, 1H32)

– « Laurence Anyways » de Xavier Dolan (Canada/Québec, 2H41)

– « Despues de Lucia » de Michel Franco (Mexique, 1H54)

– « Aimer à perdre la raison » de Joachim Lafosse (Belgique, 1H54)

– « Gimme the Loot » de Adam Leonun (USA, 1er film)

– « Mystery » de Lou Ye (Chine, 1H30)

– « Student » de Darezhan Omirbayev (Kazakhstan, 1H30)

– « La pirogue » de Moussa Touré (Sénégal, 1H27)

– « Eléphant blanc » de Pablo Trapero (Argentine, 2H00)

– « Confession d’un enfant du siècle » de Sylvie Verheyde (France, 2H05)

– « 11.25 The day he chose his own fate » de Koji Wakamatsu (Japon, 2H00)

– « Les bêtes du Sud sauvage » de Benh Zeitlin (USA, 1H32, 1er film)

Quatre films hors compétition

– « Thérèse Desqueyroux » de Claude Miller (France, 1h50), film de clôture

– « Io e te » de Bernardo Bertolucci (Italie, 1h37)

– « Madagascar 3, Bons baisers d’Europe, 3D » (USA, animation, 1h30)

– « Hemingway & Gellhorn » de Philip Kaufman (USA, 2H34)

Film spécial 65e anniversaire

« Une journée particulière » de Gilles Jacob et Samuel Faure (France, 53 mn)

Séances Spéciales

– « Der Müll im Garten Eden » de Fatih Akin (Allemagne, 1h25)

– « Roman Polanski : a Film memoir », documentaire de Laurent Bouzereau (France, 1h34)

– « Trashed », documentaire de Candida Brady (GB)

– « The Central Park five » de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon (USA, 2H00)

– « Les invisibles » de Sébastien Lifshitz (France, 1h55)

– « Journal de France », documentaire de Claudine Nougaret et Raymond Depardon (France, 1h40)

– « A musica segundo Tom Jobim », documentaire de Nelson Pereira Dos Santos (Brésil, 1H30)

– « Villegas » de Gonzalo Tobal (Argentine, 1h36, 1er film)

– « Mekong Hotel » de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 1h01)

Séances de minuit

– « Dario Argento’s Dracula » de Dario Argento (Argentine, 1h46)

– « The Sapphires » de Wayne Blair (Australie, 1er film)

– « Ai to Makoto » de Takashi Miike (Japon, 2h14)

– « Maniac » de Alexandre Aja et Franck Khalfoun (USA/France)

 

N'hésitez pas à commenter !

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s